Это работает

суббота

Уловки прокрастинации. Совет, который может помочь в преодолении прокрастинации


Уловки прокрастинации


  Есть очень интересная история про одного лесоруба которому приходилось очень много работать, чтобы получать достаточно денег. Он очень старался и работал в поте лица. Когда же к нему подошел другой человек, и спросил у лесоруба: "Почему ты не наточишь пилу, разве ты не видишь, что твоя пила затупилась. Лесоруб сказал: «Мне некогда точить пилу. Мне еще надо распилить эту кучу бревен сегодня» Этот лесоруб не сообразил, что если он заточит пилу, то сможет работать быстрее и ему прийдется прикладывать меньше усилий.
Это широко наверное известная история среди тех, кто сталкивался с тайм-менеджментом. Еще удивительнее, что принцип положенный в основу истории лесоруба: хорошие инструменты для работы экономят наше время, многие люди ухитряются использовать для прокрастинации
  Что мы делаем, мы садимся работать и начинаем наводить порядок на столе в компьютере настраивать программы которые нам нужны для работы, искать более удобные программы с большим количество функций в интернете. И занимаемся этим вместо работы. Или думать вот когда у меня будет более мощный компьютер, компьютер Мак, крутая программа, вот тогда работа пойдет.
Чаще всего это не так. Я не отрицаю что такие случаи бывают иногда, но чаще всего за такими мыслями прячется лень. Обычная, банальнейшая лень.

P.S. Немного юмора напоследок
Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества. Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит:
- Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
- Нравится, - согласилась женщина.
- А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
- Ещё больше нравится, - призналась женщина.
- Дура! - заорал Конфуций. - Такую притчу испортила!


Уловки прокрастинации






Комментариев нет:

Отправить комментарий