Это работает

понедельник

Год крысы. Ольга Громыко

                             Год крысы

    О творчестве Ольги Громыко я узнал, случайно встретив, в сети упоминание о романе «Профессия ведьма», заинтересовавшись, я нашел и прочитал данную книгу. Книга понравилась, но тогда ничем особенным не показалась. Ну подумаешь ведьма влюбилась в вампира. И ходит за ним с влюбленными глазам. Причем он тоже ее любит только не признается и так они друг за другом ходят. До самого конца книги. Как в классическом любовном романе. Он сильный и таинственный да еще правитель. Она не красавица и не дурнушка не похожая на других и этим привлекательна. А еще такой колоритный персонаж как тролль наемник. Причем честный наемник это вообще классика начиная с Вальтера Скотта и заканчивая многими нынешним фантазии. И все-таки что-то в ней есть своеобразное женское чувство юмора. Запутанный сюжет. Очень качественное описание деревенских нравов и обычаев, а также отличное знание славянских мифов и легенд. Да это не произведение гения, а ремесленника, но очень качественное. Книга как в той рекламе создана скорее для  женщин, но можно читать и мужчинам. 
 Почитал я про ведьму Вельху и забыл, вспомнив, потом через некоторое время, как тот кот втянулся. Были прочитаны все книги серии про ведьму. Серия «Верные враги» там женщина оборотень влюбляется в мага охотника за оборотнями. Тут конечно вообще сюжет из женского любовного чтива. Но в смеси с активным действием в стиле фэнтези читается очень даже неплохо. Действие происходит в том же мире, что и действие романов про ведьму Вельху. 
  Действие «Года крысы» происходит совсем в другом мире. У героини романа Рыськи оказывается дар видуньи. Который ей пробуждает старый путник. Причем путник здесь имя нарицательное. Эти самые путники могут выбирать дороги по которым пойдет судьба. Отсылка к теории пространства вариантов. И перекличка со многими романами на эту тему. Тема дорог судьбы раскрыта, правда, слабо. Скорее присутствует для декораций. 
 Рыська сбегает с опостылевшего ей хутора с целью в общем то банальной, найти себе жениха. Так как в ее селе выбор слабый она отправляется в город по дороге встречая крысу Альта, но не простую, а заколдованного человека. И скажем прямо превращение не улучшило его характера. 
 Альт предлагает девушке деньги, если она поможет ему встретиться со старым отшельником который должен расколдовать его. Заручившись поддержкой своего приятеля Жара, и по совместительству ловкого вора, она отправляется в путь. 

 Так что же сбудутся ли их желания? Найдет ли Рыска любимого, станет ли Альт человеком и удастся ли Жару сорвать большой куш? Хотя сказать по секрету цель у Жара в этом приключении другая, оказаться как можно дальше от... Забегая вперед скажу, что все это они получат, а также бесплатным бонусов множество приключений на свои ж.... головы.

P.S. 
Бритни Спирс

«Попробуй» — шепнула Мечта. «Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм...

Глоток здоровья

Падать - часть жизни, подниматься на ноги - её проживание, быть живым - это подарок, а быть счастливым - это ваш выбор.

Ошо



Любовь делает человека чище. По крайней мере, заставляет мыться, бриться и стирать носки. 

С этой записью также читают:




3 комментария:

  1. Заинтересовали! Теперь, запланирую Громыко как-нибудь почитать. За ее женский юмор, опять же. :)
    А вот последняя фраза - еще одно доказательство того, что любовь с людьми делает и как она важна)))

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно почитайте. Завидую Вам. Я то все уже книги Громыко прочитал.

    ОтветитьУдалить