Это работает

воскресенье

Простые задачи или как съесть слона. Evernote и GTD .

 GTD

Подумал вот шутка как съесть слона по кусочкам. А программа Эверноут идеально подходит для того, чтобы разбивать задачи на мелкие кусочки и "есть их" 

Вчера у меня было свободное время для работы над своим проектом и совершенно не знал чем заняться. Точнее дела были, но они были слишком сложные для моего состояния. Нужно делать кусочки поменьше для того, чтобы был выбор: энергетика слабовата делаешь простую тупую механическую работу такую, что можно делать под музыку чай и кофе. Во-первых ее все равно когда-то нужно делать, а во-вторых вы что-то делаете для своего проекта скорость не снижается. Можно подчищать огрехи, доделывать недоделки. А вот когда энергетика, что говориться прет, когда кажется, что можно горы свернуть, тогда браться за сложные дела за творческие задачи
 И получается дело тут в том, чтобы всегда иметь запас таких простых задач на случай нерабочего настроения. Не спорю «бывают дни, когда опустишь руки и не ни слов ни музыки ни сил», когда лучше ничего не делать, а пойти погулять, например или книжку там почитать. Такие дни бывают, но лучше все-таки проверить. И начать работать, а вдруг она прийдет муза в смысле. 
 И тогда несколько вариантов: 
  • Вы начинаете работать с простых дел муза не приходит, но работать можно.
  • Или потихоньку раскочегариваетесь и начинаете творить, творить, творить, творить...
  • Ну или понимаете что полезнее действительно погулять денек то вон какой хороший.
Для того чтобы вся эта система работала нужно, чтобы в запасе всегда были такие простые задачи. И еще желательно принять за основу - не бывает важных и не важных задач.
  И стараться не привязывать задачи к жестким срокам.
  В GTD есть хороший принцип вот в папке у вас сложены задачи вы их просматриваете и выбираете ту которую удобнее для вас выполнить сейчас, есть время, подходящие условия, есть желание.
 И получается чем больше дел в этой папке тем лучше. Их не надо стремиться выполнить их скорее просто открываете папку и выбираете подходящее дело. 
 Есть действительно срочные дела, которые нужно выполнить в определенный срок допустим встреча. Или платеж. Они записываються в календарь или на них ставиться напоминание.
  Это приближает нас к жизни в состоянии потока. Этому идеалу жизни в стиле дзен. И вообще очень классной вещи.

Но мне кажется жизнь в состоянии потока не отрицает составление планов. Только это могут быть такие планы, в которых только обозначены веточки целей когда же мы приближаемся к ним они становятся яснее приобретают плотность и структурность. 
 Конечно, если вы работаете не на себя тогда сложно достичь такой степени свободы. Если же вы занимаетесь своим собственным проектом гораздо проще не задумываться о сроках.

P.S.

           
Тренажерный зал

Счастье везде, оно вокруг нас. Говорят, там хорошо, где нас нет. Так это неправда: там хорошо, где мы есть.

Жанна Агузарова


Песик dtctksq


Обходя грабли, вы лишаете себя незабываемых ощущений...

Афоризмы

  Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте. Восточная мудрость

С этой записью также читают:






Комментариев нет:

Отправить комментарий