Это работает

суббота

Маленькие шажки - путь к успеху.


Путь к успеху

«Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом».
Черчилль
Итак в очередной раз о маленьких шажочках. Наверно, первый раз я услышал о них еще почти в детстве, когда посмотрел замечательный фильм с биллом Мюреем “А как же Билл?” Там эта стратегия выставлялась в юмористическом отенке. Потом разумеется пошли китайские изречения о том, что дорога в тысячу Ли (или лиг не знаю) начинается с одного шага. Разные НЛПисты, Шеферы, Брайаны Трейси и др словно сговорившись твердили: "Как сьесть слона? По кусочкам", видимо слоны это подходящая пища для успешных людей, как и лягушки, но только если есть их с утра (“Оставьте брезгливость съешьте лягушку с утра” книга Бодо Шеффер). А один товарищ, который нам совсем не товарищ, съел по кусочкам велосипед, предварительно измельчив его до опилок. А если серьезно в дальнейшем стратегия маленьких шагов не раз доказывала свою эффективность.
Но плюс ее заключается не только в том, чтобы успокоить свое подсознание упорядочив и несколько уменьшив кажущуюся величину задач. То есть это, конечно, очень важный и можно сказать основной плюс. Но есть и другие приятные мелкие фишечки в этой методике. Они работают в ситуациях недостатка времени и недостатка ресурсов, точнее энергии.
Когда вы устали после трудного дела, или у вас немного времени. В такой ситуации, казалось бы можно позволить себе просто ничего не делать. Но если вы разбили свое большое дело на “маленькие кусочки" - задачи или подзадачи, которые можно выполнять по отдельности. И вас составлен соответствующий список. Вы можете выбрать самые простые из них и выполнить особо не напрягаясь, и в тоже время дела то будут двигаться. А когда у вас будет больше времени или больше сил тогда можно будет и замахнуться на “Вильяма нашего Шекспира”, в смысле на кусочек побольше. Эту методику я иногда, к сожалению только иногда, применял раньше, но прочитав книгу Дэвида Аллена “Как привести дела в порядок” о GTD я понял как мне не хватает целой системы списков таких дел. Кстати, горячо советую найти эту книгу и незамедлительно прочитать раз так пять для начала ;)

P.S. Что бы ни случилось, запасись терпением - солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает.


С этими записями также читают:














Комментариев нет:

Отправить комментарий